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没有进项,增值税和企业所得税成本增加,如何进行税收筹划

发布日期:2021-03-16 浏览次数:0

对于小规模纳税人而言,没有成本发票,会带来所得税成本的增加,对于一般纳税人而言,没有进项发票,会带来增值税和所得税的双重成本增加,同时,还可能使得企业无法准确地核算成本,造成企业的财务核算不规范。

企业缺少进项及成本票,造成企业账面利润虚高,使得企业税负较重。

那为何会缺成本票?

1、供应商的管理

如果上游大部分是小规模纳税人或是个人,开票的意愿很低。

2、财务制度不健全

对于一些大头费用,比如材料采购、员工差旅等费用,没有严格要求凭票报销,可能会造成不能获取发票的情况。

3、特殊情况

比如客户垫支的发票无法获取,或者一些劳务费用没有发票,没有去处理,也会出现缺票的情况。

现在企业普遍存在的一种现象是,前三季度当会计沟通该季度公司是否要交点所得税时,大多数都是不交或者少交。这样就造成公司申报的财务报表和实际经营情况不符。会计只能将其成本进行暂估,那么企业第四季度企业的税收压力就会很大。
 

如何解决缺成本票?

针对每个企业的实际情况,采取灵活的应对策略,比如像商贸行业,平时在采购商品或原材料时,可及时向购货商索要进项票,如果是供应商是个人,不能提供成本票给企业,那么企业可以让个人去税务代开发票给企业。如果企业有很多劳务人员,因开票成本高,而不愿意开票,那么要做好人员的安排,是成为自有员工,还是用外包的形式来开票,都需要做好规划。

还可以采取一些税收优惠政策,比如核定征收,核定征收后就不用看企业的成本了,直接根据收入纳税,企业可以选择在有税收优惠政策的地区成立一家个人独资企业,申请核定征收。然后将缺乏成本票的业务外包到个人独资企业中,那么企业就可以按照核定征收的方式来计税了。像小编当地的经济开发区就有核定征收政策,是核定的10%现代服务业应税所得率,在计算所得税的时候,直接用收入*10%,就是相当于企业的利润了,这个利润再乘以相应的税率。因为个人独资企业没有企业所得税,是个人经营所得税,因此就按照5%-35%五级累进制的个税计算表计算个人所得税。一家小规模纳税人的个人独资企业所得税在0.5%-2.19%。加上增值税和附加税,综合税率在3%左右(今年减税期间增值税1%,附加税0.06%,明年恢复3%后,附加税0.18%)。

假如这家个人独资企业2020年年收入400万的话,那么需要缴纳的税金为:增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*5%=0.2(万元)

综合税金:3.96+7.83+0.2=11.99(万元)

当地经济开发区是总部经济模式,企业可以不用到当地实地办公,只需要注册然后在当地纳税就可以了。

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